行业资讯
重庆咨询服务个独企业节税?一般怎样合理避税
2020-06-28

  案例一

  我个人经常为企业提供税务咨询服务,当然本人也获取了一定的咨询收入,6月份取得了一笔咨询费10.1万元,但是客户需要我提供“咨询费”发票。

  问题1:

  属于“劳务报酬”还是“经营所得”?

  答复:

  咨询费属于“劳务报酬”所得。

  问题2:

  咨询费10.1万元我如何给客户开具发票?

  答复:

  你可以去当地税局大厅代开“咨询费”的增值税普通发票。

  问题3:

  去当地税局大厅代开“咨询费”的增值税普通发票如何缴纳增值税?

  答复:

  增值税=10.1万元/1.01*1%=0.1万元

  问题4:

  去当地税局大厅代开“咨询费”的发票是否需要扣缴个税?

  答复:

  自然人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得申请代开发票的,在代开发票环节不再征收个人所得税。公司作为劳务报酬的支付方,应履行扣缴的义务。

  问题5:

  作为劳务报酬的支付方,如何计算扣缴的个人所得税?

  答复:

  需要先计算收入额,再按照税率20%预扣个税。

  《个人所得税法》第六条:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。

  每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算;

  每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

  劳务报酬支付方扣缴的个人所得税=10.1万元/1.01*(1-20%)*40%-0.7万元=2.5万元

  案例二

  我是一家提供税务咨询服务的工作室,属于个体户性质,7月份开业,取得了一笔咨询费10.1万元,客户需要我提供“咨询费”发票。

  问题1:

  属于“劳务报酬”还是“经营所得”?

  答复:

  咨询费属于个体户的“经营所得”项目。

  问题2:

  咨询费10.1万元我如何给客户开具发票?

  答复:

  你可以自行在开票系统开具“咨询费”的增值税普通发票或者增值税专用发票。

  问题3:

  自行在开票系统开具“咨询费”的增值税普通发票或者增值税专用发票如何缴纳增值税?

  答复:

  1、若是开具专票,则增值税=10.1万元/1.01*1%=0.1万元

  2、若是开具普票,则增值税享受小规模月度不超过10万元免税优惠。

  问题4:

  个体户开具“咨询费”的增值税普通发票或者增值税专用发票如何缴纳经营所得的个税?

  答复:

  取决于个体户累计利润大小,按照如下税率表来计算。

  若是不考虑个体户其他扣除费用的情况下:

  经营所得个人所得税=(100000-6*5000)*10%-1500=5500元

  提醒一

  《个人所得税法实施条例》(国务院令第707号)第六条第(二)项规定,劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

  提醒二

  自然人到大厅代开劳务费发票,大厅不再征收个税!并不是就不需要缴纳个税了,需要支付方依法履行预扣预缴义务,并办理个人所得税全员全额扣缴申报。扣缴义务人未依法履行预扣预缴义务的,自然人纳税人应当依法办理自行纳税申报。

  提醒三

  经营所得,是指:

  1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;

  2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;

  3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;

  4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得。

  合理节税(13271935807 微信同号)很重要!

  高净值人群或自由职业者以公司个人独资企业的形式与业务方签订合作协议,缴纳增值税、个人所得税、附加税。个人独资企业个人生产经营所得税核定征收,一般来说小规模纳税人核定后0.5%-2.1%,一般纳税人核定后0.5%-3.1%,总体核算下来,一家小规模核定征收的个独企业综合税负不会超过5.18%。

  举例:XX独立设计师个人工作室年收入200万,纳税如下:

  增值税:200万/1.01*1%=2万

  附加税:2万*5%=0.1万

  个人所得税:200/1.01*10%*20%-1.05=2.91万

  综合税负:5.01万/200万=2.51%

  假设200万按照劳务报酬缴纳个税:

  个税:200万*(1-20%)*40%-0.7万=63.3万